Суббота, 20.04.2024, 03:48
Сайт о спорте
 
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2009 » Май » 20 » Анатолий Бышовец: "Шахтер" – команда-звезда
18:18
Анатолий Бышовец: "Шахтер" – команда-звезда
Анатолий Бышовец
Известный российский тренер Анатолий Бышовец, в 1998-1999 годах возглавлявший "Шахтер", в эксклюзивном интервью Sportbox.ru объяснил, за счет чего горнякам удалось выйти в финал Кубка УЕФА и оценил шансы донецкого клуба в противостоянии с бременским "Вердером".

- Выход "Шахтера" в финал Кубка УЕФА – это успех всего украинского футбола или скорее достижение отдельно взятого клуба и отдельно взятого руководителя?

- Думаю, что второе. Роль тренера и игроков в этом успехе нельзя переоценить, но все-таки главным его творцом стал Ринат Ахметов - блестящий руководитель, который для своего детища делает все, что в его силах. У клуба прекрасная база, шикарная инфраструктура. Идеальные условия созданы для болельщиков, которые, проживая в не самом финансово благополучном регионе, получают возможность регулярно наслаждаться красивым футболом, в том числе регулярно путешествовать с командой за рубеж. Ахметов души не чает в клубе – вот в чем секрет его успеха.

- Поговаривают, что в первое время хозяин "Шахтера" очень болезненно воспринимал неудачи, мог сорвать злость на игроках…

- Я несколько лет работал бок о бок с Ринатом Леонидовичем и могу сказать, что он во все годы был предельно корректен в общении с игроками, всегда старался создать для них условия наибольшего благоприятствования. Так что все эти разговоры – не более чем происки его завистников. А болельщики платят добром за чуткое к себе отношение – вот и на финале в Стамбуле их будет достаточно, чтобы обеспечить своему клубу горячую поддержку, придать его игре дополнительный импульс.

- Горняки играют в еврокубках уже много лет, но каждый раз им что-то мешало добиться серьезного результата. Почему же получилось сейчас – звезды сошлись?

- Понимаете, любой команде нужно пройти определенные стадии развития, чтобы созреть для большого успеха. В этом деле спешка ни к чему. На этот раз, к тому же, ситуация в первенстве Украины поспособствовала тому, что донецкий клуб смог сосредоточиться на выступлении в Кубке УЕФА. Как бы не завершился финальный матч, Мирчу Луческу и его подопечных уже можно считать настоящими героями.

- У "Вердера" в этом сезоне главный герой – бразилец Диего. А у горняков кого можно назвать лидером, звездой номер один?

- Это как раз тот случай, когда есть не отдельные звезды, а команда-звезда. Все футболисты идеально выполняют задания тренера, готовы поступиться личными интересами ради командных. Но при этом в команде достаточно игроков с яркой индивидуальностью. Лидеры есть во всех линиях: блестяще играет голкипер Андрей Пятов, в защите непроходим Дмитрий Чигринский, в середине поля здорово отрабатывает Дарио Срна, ну а в атаке правят бал бразильцы.

- Тем более зависимость от одного игрока для команды всегда чревата. Вот и Диего пропускает матч из-за дисквалификации. Насколько "диегозависим" "Вердер" и много ли потеряет финал от отсутствия на поле этого талантливого футболиста?

- Конечно, участие Диего украсило бы любой матч, и в особенности финал. Однако, во-первых, у него помимо дисквалификации еще и не все в порядке со здоровьем. А во-вторых, считаю, что "Шахтеру" по силам одолеть бременцев независимо от того, будет за них играть Диего или нет. Прихожу к такому выводу, когда вспоминаю, как "Шахтер" шел к финалу. И в матчах с ЦСКА, и в полуфинале против киевского "Динамо" команда Луческу владела ощутимым игровым преимуществом и в обоих случаях заслуженно взяла верх. Не знаю, выдаю ли я желаемое за действительное, но мне кажется, что "Шахтер" должен победить и в финале. Это станет настоящим подарком для всего региона в нелегкое кризисное время.

Записал Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Просмотров: 905 | Добавил: osport | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 18

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz